воскресенье, 20 января 2013 г.

SAL Сам себе дизайнер. Этап 1

Элементы и принципы создания композиции

Считается, что человек интуитивно чувствует гармонию. Однако интуиция интуицией, а хорошо бы подкрепить ее какими-то базовыми научными знаниями, тем более что зачастую профессиональная жизнь рукодельницы связана отнюдь не с творчеством, а ведь всегда хочется сделать красивую вещицу. В современном дизайне наука выделяет основные элементы композиции, базовые принципы создания гармоничной композиции, ритмические закономерности композиции и много чего другого, не говоря уже о цветах и стилях.
Учитывая, что учебные курсы дают материал в общем, касательно всего дизайнерского творчества, то примеры нашей с вами вышивально-тряпочной сферы я буду приводить самостоятельно. Всякие дополнения приветствуются.
Предлагаю начать с азов, чтобы мы представляли свою композицию не просто как набор кусочков ткани, тесьмы и пуговиц, а понимали, что это все составные части композиции, каждая со своим названием, местом и значением.

Базовые элементы построения композиции


Базовые элементы дизайна, лежащие в основе любой композиции, а также различные комбинации этих элементов позволяют нам сделать дизайн неповторимым и уникальным. Рассмотрим их подробнее.

1. Пространство
Пространство - это место действий, площадка, где собственно и находится вся композиция. Может быть двухмерное и трехмерное пространство. Объекты в трехмерном пространстве имеют глубину и объем. Возможно, кто-то будет делать композицию на шаре (трехмерную), но большинство, думаю, начнет с двухмерной, иначе говоря, плоскостной, которая будет характеризоваться текстурой, фактурой и рельефом поверхности.

2. Линия, точка, пятно
Линия – это базовый элемент дизайна. С помощью линий задаются контуры или очертания. Линии могут быть прямые, кривые, горизонтальные, вертикальные, волнистые, параллельные, пунктирные. У нас это ленточки, тесемочки, кружево и т.п., а также декоративные шовчики.

3. Фигура
Когда линия пересекает себя или другую линию, то образуется фигура. Существуют геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и органические фигуры (очертания листа, ракушки, цветка и т.д.). У нас это кусочек с вышивкой и др. кусочки тряпочек.

4. Форма
Форма представляет собой трехмерный объект, в отличие от фигуры. У формы можно измерить ширину, высоту и глубину. У нас это пуговки, выпуклые элементы, даже фр узелки.

5. Цвет
С композиционной точки зрения цвет является специфическим элементом композиции, вызывающим у зрителя дополнительные эмоциональные ощущения по поводу графической формы (линий и фигур). Цвет позволяет объектам выделяться от фона. С помощью цвета можно привлечь внимание к определенной части композиции. Думаю, цвету будет посвящен отдельный этап. В качестве основного  правила следует учитывать, что цвет фона должен отличаться от цвета фигур, иначе они потеряются на его фоне. А отдельные элементы композиции должны быть контрастными по отношению к фону, чтобы привлекать к себе внимание.

6. Текстура
Текстура посредством графики передает визуальный или тактильный вид поверхности, вытекающий из внутреннего строения материалов.  Например, определенные узоры мы различаем, как дерево, ткань или кожу. В наших композициях мы как раз будем использовать различные текстуры в одной композиции.

7. Фактура
Если текстура – это всегда плоскость, то фактура – переход от плоскости к рельефу, также передающая визуальный или тактильный вид поверхности. Фактура может быть гладкой, матовой, шероховатой, плетеной, ворсистой, гофрированной и т.д. Наши композиции будут иметь смешанную фактуру (плетеную - переплетение тканей, гладкую или шероховатую - пуговицы и т.д.).

8. Рельеф
Рельеф – более крупное строение плоскостного пространства. Рельеф стремится к объемной форме за счет использования отдельных накладных (выступающих) элементов. Накладывая на фон кусочки тканей, канву с вышивкой, а потом и пришивая пуговицы, рельеф нашей композиции будет увеличиваться и стремиться к объему.

9. Размер
Каждый дизайнерский элемент, участвующий в композиции, обладает определенным размером, или массой по отношению к другим элементам и ко всему дизайну в целом. Регулируя размер, можно обеспечить внимание, передать настроение, создать необходимый контраст, выделить информацию.

Основные принципы создания гармоничной композиции в дизайне

Дизайнерские элементы в композиции никогда не бывают сами по себе, они находятся в определенном взаимодействии друг с другом. Чтобы это взаимодействие было гармоничным, рассмотрим основные принципы дизайна. 
 Для того чтобы понять, как строится композиция, нужно уметь видеть эти принципы в чужих работах и. исходя из них. уметь описать собственную работу.

1. Баланс
Баланс – это равновесие взаимодействующих или противоположных сил в композиции. В такой композиции не возникает ощущения, что какая то ее часть доминирует над всем остальным. Баланса можно достичь с помощью правильного размещения объектов, размеров объекта и по цвету. Баланс может быть симметричным, асимметричным, радиальным (объекты расположены кругом и расходятся из одной точки).
Например, в моей тыквенной подушке соблюдается симметрия (относительная, т.е. ось симметрии немного сдвинута от центра (абсолютная)).
Рис. 1
2. Контраст
Контраст – это взаимодействие противоположных элементов композиции, таких как цвет, размер, текстура и т.д. Примеры контраста: большой и маленький, шероховатый и гладкий, толстый и тонкий, черный и белый.
На рис. 1 оранжевая ткань контрастирует и с цветом канвы, и с цветом кружева. Рисунок - контрастен цвету канвы.

3. Структурность
Этот принцип предполагает выделение, так называемого, центра интереса, на котором предполагается сосредоточить внимание зрителя. Объекты должны находиться в иерархии по значимости и подчиненности. Если все объекты будут иметь одинаковую значимость, то внимание пользователя рассеивается, композиция будет выглядеть монотонной, вялой или, наоборот, пестрой, распадающейся на части. Значимость элемента композиции можно выделить цветом, размером, объемом, своеобразным оформлением, например, заключив значимый элемент в рамку.Этот пункт для нас особенно интересен, т.к. нашей целью является выделить вышивку на нашем изделии.
На рис. 1 значимость вышивки выделена размером вышивки, имеется в виду размер вместе с канвой.

4. Пропорции
Пропорция – это отношение отдельной части ко всему объекту, а также соотношение отдельных частей друг с другом. Довольно трудный пункт, который в теории дизайна тесно связан с математическими расчетами. Цитирую учебник В. Устина «Композиция в дизайне»: «Однако точное математическое нахождение тех или иных пропорций само по себе не является рецептом гармонического построения композиции». Поэтому мы оставим в стороне этот пункт.

5. Масштаб
Масштаб – это реальный, видимый размер объекта, рассматриваемый в отношении других предметов, людей, окружающей среды. Более подробно рассмотрю в отдельном этапе.

6. Повторение и ритм
Предполагает повторение элементов дизайна для достижения определенной цели, например, чтобы задать направление взгляда или для непрерывности внимания. Более подробно рассмотрю в отдельном этапе.
На рис. 1 кружево состоит из повторяющегося рисунка.

7. Единство в разнообразии
Предполагает сочетание разнообразных элементов композиции в единую целостную структуру, подчиненную единой концепции. Концепция – связующая нить всех составляющих декора.

Инструкция к выполнению этапа 1:

      1. Вышить заданный дизайн.
Апельсины
         Можно менять тона мулине, чтобы больше подходило 
к вашим элементам композиции
2. Оформить вышивку используя:
     1 вид ленты или 1 вид кружева
     2 разные ткани (доп. к вышитой) в виде 2 одинаковых фигур разного размера
     3 формы одинаковой текстуры

3. Показать в готовом изделии:
     - один из видов баланса
     - контраст цвета и/или размера
     - значимость вышитого фрагмента любым способом

4. В процессе компоновки композиции у вас наверняка получатся несколько вариантов, пока будете прикладывать тряпочки и ленточки. Сделайте их фото и тоже включите в отчет. Это полезно для изучения и последующего анализа.

Оргвопросы
Делаете свое изделие, размещаете у себя в блоге с комментариями к творческому процессу, пишите в этот пост, что готовы с работой обязательно с ссылкой на свой пост, а не на весь блог. Не обещаю ответить день в день, но ко всем зайду посмотреть.

У кого нет блога, шлют мне фото готовой работы на почту saluninanv@gmail.com, включу в общий отчет. Фото творческих мук тоже присылайте.

Кто не умеет вышивать крестиком, но хочет поучиться составлять композицию.
Считаю, что отказывать в учебе людям нельзя, поэтому замените вышитую картинку любой другой тканной картинкой. Но это должна быть именно картинка с каким-то отдельным предметом, а не просто разбросанные по фону цветочки. Предметом может быть снеговик, чашка, тортик... надеюсь, понятно.
Все остальные пункты инструкции действуют и для вас.

Как вы уже видели, я буду проводить благотворительный Пасхальный аукцион, если есть желание поучаствовать своей рукодельной вещицей, которая получится в результате нашего совместника, буду очень и очень рада.

Схема "Апельсины" на моем сайте здесь.

76 комментариев:

  1. Интересно, что же получится? Схемка симпатичная, пошла думать над проектом...

    ОтветитьУдалить
  2. Какой красивый апельсинчик! :) Мысль уже заработала :)
    Пошла обдумывать задание...

    ОтветитьУдалить
  3. У меня два вопроса.
    1. Можно ли менять немного цвет мулине на вышивке. В разумных пределах, естественно. Вопрос потому, что я чаще подбираю цвет вышивки под имеющуюся ткань, это проще, чем наоборот. Имеется в виду оттенок листьев, например.
    2. И ещё. 2 разные ткани в виде 2 одинаковых фигур разного размера - сюда входит кусочек ткани с вышивкой или это плюсом?
    У меня тоже уже ручки чешутся )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Да, хотела сказать и забыла((( Можно менять оттенки, чтобы с вашими тканями сочеталось лучше.
      2. Это плюсом.
      Спасибо за вопросы!

      Удалить
  4. Очень интересное начало))) буду думать над проектом)) схемка очень красивая)) Наташа, у меня только есть вопрос: 3 формы одинаковой текстуры, это допустим 3 одинаковых пуговки, так или нет?

    ОтветитьУдалить
  5. АПЕЛЬСИНЫ... солнечно и сочно.Класс!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень познавательный пост) Пошла тоже думать, и тряпочки искать) Апельсинки очень нравятся)

    ОтветитьУдалить
  7. А можно я завтра подумаю? сегодня мысль отдыхает, и про тортик думает ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, даже нужно завтра, а сегодня отрывайся!
      С Днем рождения еще раз!

      Удалить
  8. Можно вопрос?
    Цвет бэк-стича менять можно или оставить оригинальный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно менять, интересно, что получится:)

      Удалить
  9. Спасибо за интересный пост . Будем познавать дизайнерство ! Схемка чудесная !

    ОтветитьУдалить
  10. Очень познавательная информация, надеюсь она мне поможет. Очень сочные апельсинчики, я их уже вышила))) но дальше пока ничего не придумала....

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа. у меня вопрос. Допустим я оформляю в виде подушечки, п.2 инструкции, про использование материалов, относится к всей подушечки (или что я там придумаю). или только к лицевой ее стороне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы, конечно, видеть лицевую сторону и на ней всю композицию. Например, 2 ткани должны быть именно на этой одной стороне, задник может быть и еще из др ткани или из такой же. Но если хочешь трехмерную форму взять, зная твои пристрастия, то композиция может быть на верху и на боках (шкатулки, например). Понятно объяснила?

      Удалить
    2. Понятно :-). Ну, обойдемся пока без шкатулки :-). Пошла думать дальше - уже появилась мысль, хотя еще не вышила :-).

      Удалить
  12. Наташ, интересная и очень необычная затея! И чувство такое, как будто, снова пошла учится))) Здорово! Уже начала обдумывать и в связи с первым заданием возник вопрос. По третьему пункту - копирую сюда:
    """3. Показать в готовом изделии:
    - один из видов баланса
    - контраст цвета и/или размера
    - значимость вышитого фрагмента любым способом"""Показать что-то одно из перечисленного - баланс...? контраст...? значимость...? или все три?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, все три показать.

      Удалить
    2. А мне совсем не понятно что такое баланс, контраст и значимость?

      Удалить
  13. Какой замечательный проект! У меня вечные проблемы с интересным оформлением. С удовольствием поучаствую и поучусь!

    ОтветитьУдалить
  14. А я тоже вышила, уже мысленно в голове набросок придумала. Хочу сделать обложку на небольшой блокнотик. Думаю, получится)))

    ОтветитьУдалить
  15. Я уже вышила, но придумать пока ничего не могу( Верней идей куча, но, только подскажите, пожалуйста, сроки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, что идей много, это отлично! Никуда не торопимся, обдумываем.
      О сроках читаем в главном посте об условиях участия, ссыль на него на панельке слева сверху.

      Удалить
  16. Заманчиво и волнительно:)Хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
  17. оооооо... была без инета, а тут! какие сочные и солнечные апельсины! А сколько новой информации - такой важной и нужной! Спасибо!
    Уже совсем скоро закончится рабочий день и домооооой! вышивать и придумывать!

    ОтветитьУдалить
  18. А у меня уже всё готово. теперь волнуюсь, правильно ли всё поняла. Скоро покажу:)

    ОтветитьУдалить
  19. Вышиваю апельсины. И возник вопрос - у меня на схеме распечаталось так, что в цветках три символа. А в легенде для них только белый и оч.св.голубой. Как быть? Или это опечатка, и символов два?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, цветов 2 - белый и оч. св. голубой и символов 2 соответственно. Возможно, черта от бэк стича мешает и как будто новый символ виден. На цветном варианте схемы (в компьютере, если принтера цв. нет) эта клеточка каким цветом обозначена?

      Удалить
    2. У меня голубой цвет двумя значками обозначен - знак бесконечности и как бы недорисованный знак бесконечности, типа только скобочки. И в файле со схемой тоже это видно на цветочках. Я распечатала оба варианта схемы.

      Удалить
    3. Теперь поняла, о чем речь. Это все бесконечность. Просто при перетаскивании схемы из одной программы в другую некоторые значки видно похуже. Спасибо, что обратили внимание, больше не буду бесконечность использовать.
      Скобочки читать, как голубую бесконечность:)

      Удалить
    4. Спасибо! Вышивку закончила. Но дальше - ааа! Дальше не знаю, что делать...
      Прочитала мужу задание, чтоб посоветоваться, с первого раза вообще не понял, о чем речь, теперь ходит вокруг вываленной горы тряпочек и тесёмочек, опасливо на меня поглядывая))) Но у меня железный аргумент - "Я РАЗВИВАЮСЬ!"
      Ну-ну!

      Удалить
  20. http://stezhkipetli.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html
    Наташа, привет) Я решила долго не тянуть, а то насмотрюсь у других девочек, и вобще мысли не соберу)
    Оказалось сложнее, чем я думала, особенно, с описанием...Если я что-то не так, ты мне скажи)
    А схема - чудесная, позитивная! я поменяла цвета бэка, ну и так не очень по-ключу...
    А следующее на букву Б будет?
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, сначала не очень поняла про букву Б ))))))) Потом дошло, что апельсины на А )))))
      Нет, алфавитного принципа не предвидится.

      Удалить
  21. Всё, написала. Наташа, заходи, рассказывай, что не так. http://severinkanatacha.blogspot.com/2013/02/sal-designer-to-yourself.html

    ОтветитьУдалить
  22. И у меня все готово!
    http://handmadebydream.blogspot.ru/2013/02/sal-sal-designer-to-yourself.html
    Жду советов, замечаний)))

    ОтветитьУдалить
  23. И я подоспела! Только волнуюсь очень...
    http://zolotko-dr.blogspot.ru/2013/02/sal-1.html

    ОтветитьУдалить
  24. Готова http://dom-nad-dvinoj.blogspot.ru/2013/02/sal-1_5.html

    ОтветитьУдалить
  25. Наташа, задание выполнено! Жду критики и замечаний! (ни и похвалы, если заслужила :)))) )
    http://natashka-joy.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html

    Спасибо за Апельсинки - они супер! :)

    ОтветитьУдалить
  26. Наташа, я выполнила задание, но пока не хочу выкладывать в блог, могу я вам скинуть на эл.ку

    ОтветитьУдалить
  27. Наташа, как сумела сотворила 1 этап. Самое простое было вышить апельсинчики, это сделала в первый же вечер, а дальше все застопорилось...потом собрала все-таки и долго не решалась показать...теперь доделала )) и вот http://moi-babochki.blogspot.com/2013/02/sal-1_8.html

    ОтветитьУдалить
  28. а вот и мой отчет....http://jozhyk2.blogspot.com/2013/02/1-sal.html :)

    ОтветитьУдалить
  29. И у меня готов 1-й этап ! Приглашаю в гости !
    http://tamsneg.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  30. все таки выложила в блоге
    http://4erepawka.blogspot.ru/2013/02/sal-1.html

    ОтветитьУдалить
  31. Мое оформление в косметичку с красными апельсинами : http://fiofana.livejournal.com/44543.html

    ОтветитьУдалить
  32. И я тоже готова:
    http://darievna-creative.blogspot.com/2013/02/sal-1.html

    ОтветитьУдалить
  33. Мои апельсины пахнут здесь http://yarkiyespirali.blogspot.com/2013/02/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  34. Я готова. Мой мешочек здесь http://rykodelni-mir.blogspot.ru/2013/02/sal-1-1.html#more

    ОтветитьУдалить
  35. дубль 2...... :) http://jozhyk2.blogspot.com/2013/02/1-sal.html

    ОтветитьУдалить
  36. Апельсины на банке здесь http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  37. Добрый вечер, Наташа! Мои рукодельницы только сегодня узнали о вашем вышивальном проекте и готовы отшить первый этап.

    ОтветитьУдалить
  38. что-то мой коммент исчез.
    Я не записывалась, но готова. Приглашаю покритиковать и забрать наградку http://mirchudes-lana.blogspot.ru/2013/02/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  39. Наташа, задание выполнено, заходи :)
    http://elvama.blogspot.com/2013/02/sal.html

    ОтветитьУдалить
  40. Наташа, приходи проверяй домашнее задание http://tihieradosti.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  41. Наташа, я сделала. Правда, сильно сомневаюсь, что правильно. http://bogkrukodelie.blogspot.ru/2013/02/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  42. Я тоже сделала http://olen4ek.blogspot.ru/2013/02/sal.html

    ОтветитьУдалить
  43. а вы не могли бы подсказать как сделать ссылку на банер(рисунок)?

    ОтветитьУдалить
  44. Фух. Успела. Отчёт вот тут: http://autumnfeather.blogspot.com/2013/02/sal.html

    ОтветитьУдалить
  45. Мой первый отчет http://nusik-vsegoponemnozku.blogspot.com/2013/02/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  46. Я очень извиняюсь, но запуталась в сроках и не успеваю с первым отчётом, можно отчитаться позже или до конца 2-ого этапа отчитаться сразу за два?

    ОтветитьУдалить
  47. Примите, пожалуйста, наш первый отчет http://kraft-go-round.blogspot.ru/2013/02/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  48. Здравствуйте, я как всегда в отстающих ))) Вот мой отчет http://karmanat.blogspot.com/2013/02/sal-1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за комментарий, я ответила в блоге )))

      Удалить
  49. Наталья, здравствуйте! Я запаздываю с выполнением заданий, постараюсь догнать. Мой отчет по первому http://natali-siv.blogspot.com/2013/03/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим комментариям!